Horário Atividade Local
19h
21h
Cerimônia de Abertura
Show Fábio Jr.
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
21h Jantar Baile de Abertura São Leopoldo Fest Sociedade Orpheu
     
     
   
Horário Atividade Local
Todo dia
11h

13h
13h45min
14h

14h
14h15min
15h
15h30min
16h

16h30min
17h

17h30min
18h
19h
20h
21h
22h
Exposição Albert Einstein
Exibição de filmes vencedores do FICA
Festival Internacional de Cinema Ambiental
Ballet Sinos · Dança
Die Freunde · Dança
Oficina de Gastronomia · Pão de milho e centeio

Palestra · Assistência Social
CTG Leão da Serra · Dança
TGB · Teatro
Majjors
Histórias de São Leopoldo · Depoimentos das Gerações · Palestrante Germano Moehlecke
Lady Blue
Oficina de Gastronomia · Pão de milho e centeio

Flor da Serra
Paulo Pink
Miro Nunes
Splash
Digue
Vide Bula
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Todo dia

12h
15h

21h
21h
Exposição de fotografias "Berlim
Impressões 1989/90" Luiz Eduardo Achutti
Mostra de Cinema Alemão
Desfile Descentralizado "História de São Leopoldo"
São Borja
Jantar Baile da Lingüiça
Baile Sociedade de Canto Arroio da Manteiga
Bourbon Shopping

Bourbon Shopping · Cinesystem
Av. São Borja

Sociedade Cantores Fazenda São Borja
Sociedade de Canto Arroio da Manteiga
     
     
   
Horário Atividade Local
Todo dia
11h

13h
14h
14h

14h
15h
15h30min
16h
16h30min
17h

17h30min
19h
20h
21h
22h
Exposição Albert Einstein
Exibição de filmes vencedores do FICA
Festival Internacional de Cinema Ambiental
Corpo e Alma · Dança
Oficina de Educação Ambiental
Oficina de Gastronomia · Cuca

Tropeiros da Tradição · Dança
Fabíola Appel · Dança
Pacificadores/Voz do Brasil
Palestra Meio Ambiente
Anansi
Oficina de Gastronomia · Cuca

Banda Locomotiva
Brilha Samba
Kyvia
The Dogs
Papas da Língua
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Todo dia

12h
15h
Exposição de fotografias "Berlim · Impressões 1989/90"
Luiz Eduardo Achutti
Mostra de Cinema Alemão
Desfile Descentralizado "História de São Leopoldo" Campina
Bourbon Shopping

Bourbon Shopping · Cinesystem
Av. Henrique Bier
     
     
   
Horário Atividade Local
Todo dia
11h

14h

14h

14h
14h50min
15h
15h15min
15h30min
16h
16h

16h30min
17h30min
19h
20h
21h
22h
Exposição Albert Einstein
Exibição de filmes vencedores do FICA
Festival Internacional de Cinema Ambiental
Oficina de Gastronomia · Biscoito

Palestra "A Física e o Ser Humano"
Dr. João Bernardes (PUCRS)
Luz e Cena · Teatro
Colégio São José · Dança
Cia. Iº Ato · Dança
Maternal Batatinha · Dança
Tape
Palestra "O cotidiano dos Imigrantes" · Martin Dreier
Oficina de Gastronomia · Biscoito

Studio Vip
Sniby
De Todos Os Santos
Dante Ramon Ledesma
Délcio Tavares
Tchê Barbaridade
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 -· Ginásio Celso Morbach
Todo dia
12h
Exposição de fotografias "Berlim · Impressões 1989/90" Luiz Eduardo Achutti
Mostra de Cinema Alemão
Bourbon Shopping
Bourbon Shopping · Cinesystem
     
     
   
Horário Atividade Local
Todo dia
11h

14h

14h

14h50min

15h
15h30min
16h

16h

16h30min
17h30min
19h
20h
21h
22h
Exposição Albert Einstein
Exibição de filmes vencedores do FICA
· Festival Internacional de Cinema Ambiental
Palestra "Ciência, Tecnologia e Sociedade"
Dr. Claudio Galli (PUCRS)
Oficina de Gastronomia · Biscoito

Dionisio Produções · Teatro
Cia. Ritmos · Dança
Cia Corpus · Sociedade Ginástica
Vianna Moog
Palestra "Origens da industrialização
no Vale do Sinos" · Henrique Schuster
Oficina de Gastronomia · Biscoito

Banda 2X4
Os Remanescentes
Kid Cegonha
Os Quarks
Flanders 72
Grupo Rodeio
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Todo dia
12h
Exposição de fotografias "Berlim · Impressões 1989/90" Luiz Eduardo Achutti
Mostra de Cinema Alemão
Bourbon Shopping
Bourbon Shopping · Cinesystem
     
     
   
Horário Atividade Local
Todo dia
11h

14h
14h

14h30min
14h50min
15h
15h15min

15h30min
16h

16h
16h30min
17h30min
19h
20h
21h
22h
Exposição Albert Einstein
Exibição de filmes vencedores do FICA
· Festival Internacional de Cinema Ambiental
Exibição de audiovisual "Viajando pela Alemanha" Luciano Egewarth
Oficina de Gastronomia · Pão de milho e centeio

Medianeira · Dança
Arte e Equilíbrio · Dança
Projeto Resgate · Dança
Grupo Orpheu · Dança
Grupo de Dança Alemã e Coral de Alunos da Escola Pedrinho
Sul Reggae
Oficina de Gastronomia · Pão de milho e centeio

Exibição de audiovisual "Viajando pela Alemanha" Luciano Egewarth
Libertação Verbal/Impacto Moral
Banda Chopão
R - Mor
Azambujas Blues Band
Singles
Maria Bonita
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Todo dia
12h
Exposição de fotografias "Berlim · Impressões 1989/90" Luiz Eduardo Achutti
Mostra de Cinema Alemão
Bourbon Shopping
Bourbon Shopping · Cinesystem
     
     
   
Horário Atividade Local
Todo dia
11h

14h

14h
14h

14h30min
14h50min
15h30min
16h

16h30min
17h30min
19h
20h
21h
22h
Exposição Albert Einstein
Exibição de filmes vencedores do FICA
· Festival Internacional de Cinema Ambiental
Oficina de gastronomia · Cuca

Cia. Do Riso · Teatro
Exibição do filme "Os Muckers" e debate com
Jorge Bodansky, Marlise Sauerssig e Wolff Gauer
Escola Emilio Meyer · Ballet e Jazz
ASPA · Dança
Resposta Imediata
Oficina de gastronomia · Cuca

Melomaníacos
Brodinho e Léo
Florestinha e Montalban
Banda A4
Sinplata
Tchê Garotos
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Todo dia
12h
Exposição de fotografias "Berlim · Impressões 1989/90" Luiz Eduardo Achutti
Mostra de Cinema Alemão
Bourbon Shopping
Bourbon Shopping · Cinesystem
     
     
   
Horário Atividade Local
Todo dia
11h

14h
14h

14h
15h30min
16h

16h
16h30min
17h30min
19h
20h
20h30min

21h
22h
Exposição Albert Einstein
Exibição de filmes vencedores do FICA
· Festival Internacional de Cinema Ambiental
Oficina de Educação Ambiental
Oficina de gastronomia · Biscoito

CTG Tapera Velha Invernada Mirim · Dança
Geração Sul
Oficina de gastronomia · Biscoito

Exibição do filme "Heimet" · Produção TV Unisinos
Fernando Zabka
Gilmar Martinelli
Eco do Pampa
Raul Quiroga e Americanto
Programa Show dos Esportes com Pedro Ernesto Denardin
ao vivo Rádio Gaúcha
Luciana Costa
Nei Lisboa
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto

Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Todo dia
12h
19h
10h - 22h
Exposição de fotografias "Berlim · Impressões 1989/90" Luiz Eduardo Achutti
Mostra de Cinema Alemão
Cerimonial de Abertura · Fandankerb
Fandankerb
Shows · Comidas Típicas · Brincadeiras Folclóricas ·
Exposição de Indumentárias · Palestras · Grupos Folclóricos
Bourbon Shopping
Bourbon Shopping · Cinesystem
Feitoria
Feitoria
     
     
   
Horário Atividade Local
Todo dia
11h

13h
13h30min
14h
14h
14h

14h50min
15h
15h30min
16h

16h
17h

17h30min
19h
20h
21h
22h
Exposição Albert Einstein
Exibição de filmes vencedores do FICA
· Festival Internacional de Cinema Ambiental
Feitiçus · Dança
Capoeira · Associação Afro-Brasileira de Capoeira
Desfile Oficial
Palestra "Inclusão Social"
Oficina de Gastronomia · Biscoito

Sênior Girassol · Dança
Velho do Saco · Teatro
Blackout
Palestra "Emergência Meteorológica"
Eugênio Hackbart
Luiz Kür
Oficina de Gastronomia · Biscoito

Sambalance
Alles Blau
Sasquatch
Clã Mc Loud
TNT
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Av. Dom João Becker
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Galpão Crioulo Tio Pedro Vargas
· Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Todo dia

12h
10h - 22h

21h
Exposição de fotografias "Berlim · Impressões 1989/90" Luiz Eduardo Achutti
Mostra de Cinema Alemão
Fandankerb
Shows · Comidas Típicas · Brincadeiras Folclóricas
· Exposição de Indumentárias · Palestras · Grupos Folclóricos
Baile da Imigração · Sociedade Ginástica
Bourbon Shopping

Bourbon Shopping · Cinesystem
Feitoria

Sociedade Ginástica
     
     
   
Horário Atividade Local
Todo dia
11h

13h
13h30min
14h
14h
15h
15h30min
16h
16h30min
17h30min
19h
20h
21h
22h
Exposição Albert Einstein
Exibição de filmes vencedores do FICA · Festival Internacional de Cinema Ambiental
Ivi Maraé · Dança
CTG Tapera Velha Invernada Adulta · Dança
Palestra Meio Ambiente
Fantomania · Teatro
CTG Pedro Fernandez
Bleff
Palestra "Mulheres na Imigração" · Ricardo Charão
Só + 1 Aliado / Trio NB
Banda Volks Musik
Walter Moraes
Thule
Vice Verso
Nenhum de Nós
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto

Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Espaço Pensamento · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Palco 02 · Ginásio Celso Morbach
Todo dia

10h - 22h
Exposição de fotografias "Berlim · Impressões 1989/90" Luiz Eduardo Achutti
Fandankerb
Shows · Comidas Típicas · Brincadeiras Folclóricas
· Exposição de Indumentárias · Palestras · Grupos Folclóricos
Bourbon Shopping

Feitoria
     
     
   
Horário Atividade Local
13h
15h15min
15h30min
16h30min
17h30min
20h
Die Freunde · Dança
Tempo de Emoções · Dança
Teleco · Teatro
Orquestra de Ivoti
Orquestra de Sopros · Teutônia
Encerramento
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Lona · Palco 01 · Largo Rui Porto
Todo dia

15h
10h às 22h
Exposição de fotografias "Berlim · Impressões 1989/90" Luiz Eduardo Achutti
Desfile Descentralizado · “História de São Leopoldo” Feitoria
Fandankerb
Shows · Comidas Típicas · Brincadeiras Folclóricas
· Exposição de Indumentárias · Palestras · Grupos Folclóricos
Bourbon Shopping

Feitoria
Feitoria