Acessibilidade

A + A A -
Domingo, 01 de Novembro de 2020 16:34

São Leopoldo divulga calendários da Unidade Móvel de Saúde, Farmácia Móvel e Unidade Móvel de Vacinação para novembro

 

Para orientar e atender a população dos bairros, a Secretaria Municipal de Saúde (Semsad) divulga o calendário das unidades móveis no mês de novembro. Por conta do feriado de finados, na segunda-feira (2), o roteiro inicia na terça-feira (3) na Talita Kuhn. À tarde será a vez da Vila Berger.

 

A Unidade Móvel (ônibus da Saúde) é equipada com um consultório, uma sala de triagem climatizada, além de banheiro para os profissionais. A equipe de atendimento conta com clínico geral, enfermeiro, técnico de enfermagem, servidor administrativo e motorista. O atendimento médico é organizado com distribuição de fichas. Nos procedimentos de enfermagem não é necessária a distribuição de fichas.

 

A Farmácia Móvel realiza entrega de medicamentos da lista básica, incluindo antibióticos, remédios controlados e insulina.

 

Já a Unidade Móvel de Vacinação oferece todas as imunizações do calendário do Sistema Único de Saúde (SUS).


Segue o Cronograma de Atendimento para este mês, a partir de 3 de novembro, terça-feira:

 

Dia 03/11 - terça-feira
Manhã (8h30 às 11h30)

Talita Kuhn (Unidade Móvel de Saúde e Unidade de Vacinação)
R. Frederico Mayer, s/n°, em frente à Creche Talita Kuhn

Tarde (13h30 às 16h30)

Vila Berger (todas)

R. Carlos Augusto Berger, Vila Berger. Em frente a escola estadual Emilio Sender.

 

Dia 04/11 – quarta-feira
Manhã (8h30 às 11h30)

Independência (Unidade Móvel de Saúde)
R. Haydée Mello Rostirolla, s/n°, em frente ao Campo do Independência

UBS Santa Marta (Farmácia Móvel)
Rua Jacarandá, s/n° - Ao lado da escola Santa Marta

Isaura Maia (Unidade de Vacinação)
Rua Treze, n° 242. Bairro Arroio da Manteiga

Tarde (13h30 às 16h30)

Santa Helena (Unidade Móvel)
R. Seochi Fuke, n° 271 - Arroio da Manteiga

Isaura Maia (Unidade de Vacinação)

Rua Treze, n° 242. Bairro Arroio da Manteiga

 

Dia 05/11 – quinta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Campina (Unidade Móvel e Unidade de Vacinação)
R. Iandui, n° 400, Residencial São Gabriel e São Borja

UBS Cohab Duque

Rua José O. de Andrade, n°160

Tarde (13h30 às 16h30) – Boa Vista (Unidade Móvel)
R. Sergio Barra, s/n°, em frente à Associação de Moradores

Instituto Lenon  (Unidade de Vacinação)

R. Alfredo Gerhardt, 788 - São Miguel

 

Dia 06/11 – sexta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Panorama (Unidade Móve e Unidade de Vacinação)
R. Alexandrina Rubio Roso, s/n°, em frente à Associação de Moradores
Tarde (13h30 às 16h30)

Elza (todas)
R. Amaro Cavalcante, n° 160

 

Dia 09/11 - segunda-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Otacília (Unidade Móvel)
R. Andrade Neves, s/n°, em frente à Igreja Católica

UBS Brás (Farmácia Móvel)

Rua Leopoldo Wasum, n° 715 - Vila Brás

Vila Sapo, Campo do Alfa - Feitoria (Unidade de Vacinação)

Rua Eugênio Emílio Daudt, 65 - Feitoria

Tarde (13h30 às 16h30)

Madezatti (Unidade Móvel)
Acampamento Farroupilha, Madezatti Feitoria

Vila Sapo, Campo do Alfa - Feitoria (Unidade de Vacinação)

Rua Eugênio Emílio Daudt, 65 - Feitoria

Dia 10/11 – terça-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Aldeia (Unidade Móvel e Unidade de Vacinação)
R. Estrada do Quilombo, Espaço Saúde
Tarde (13h30 às 16h30)

Morro do Paula (Unidade Móvel e Unidade de Vacinação)
R. Estrada João Mello, n° 4775

 

Dia 11/11 – quarta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Parque Itapema (todas)
R. Ibson Koling, 71 - Scharlau

Tarde (13h30 às 16h30)

Xiru/Vila Nova ((Unidade Móvel e Unidade de Vacinação)
R. Arnaldo Zimmermann, s/n°, em frente à praça

 

Dia 12/11 – quinta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Mauá 1 e 2 (Unidade Móvel e Unidade de Vacinação)
R. General Osório, n° 600, Duque

Tarde (13h30 às 16h30)

Jardim Luciana (Unidade Móvel e Unidade de Vacinação)
R. Rio Tiete, n° 510

 

Dia 13/11 – sexta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30) – São Miguel  (Unidade Móvel e Unidade de Vacinação)
R. Bertolino Link, em frente ao residencial Creta e Malta

Tarde (13h30 às 16h30) – AMBAVI (todas)
R. José Caetano Munhoz, s/n°, esquina Capitão Armindo Bier, em frente à Associação

 

Dia 16/11 – segunda-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

São João Batista (Unidade Móvel)
R. Carioca n° 345, Sede Bangu

Associação Beneficente de Resgate e Assistância Educacional - Abrasse (Unidade de Vacinação)

R. Dois, nº 215. Arroio da Manteiga

Tarde (13h30 às 16h30)

Ocupação Justo (Unidade Móvel)
R. Ermelindo Warniere, s/n°, em frente à Associação de Moradores

Associação Beneficente de Resgate e Assistância Educacional - Abrasse (Unidade de Vacinação)

R. Dois, nº 215. Arroio da Manteiga

 

Dia 17/11 – terça-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Talita Kuhn (Unidade Móvel)
R. Frederico Mayer, s/n°, em frente à Creche Talita Kuhn

Instituto Educacional Social e Terapêutico Juadi (Unidade de Vacinação)

R. Palma, 319. Vicentina

UBS Parque Mauá (Farmácia Móvel)

Rua Vitória, SN - Parque Mauá
Tarde (13h30 às 16h30)

Cojavit (Unidade Móvel)
R. Três, n° 159, Coop. Jardim Verde

Instituto Educacional Social e Terapêutico Juadi (Unidade de Vacinação)

R. Palma, 319. Vicentina

 

Dia 18/11 – quarta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Independência (Unidade Móvel)
R. Haydée Mello Rostirolla, s/n°, em frente ao Campo do Independência

Tarde (13h30 às 16h30)

Santo Augusto (Unidade Móvel)
R. Leopoldo Kamal/ Centro Comunitário PAC Cerquinha

 

Dia 19/11 – quinta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Campina (Unidade Móvel)
R. Iandui, n° 400, Residencial São Gabriel e São Borja
Tarde (13h30 às 16h30)

Boa Vista (Unidade Móvel)
R. Sergio Barra, s/n°, em frente à Associação de Moradores

 

Dia 20/11 – sexta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Panorama (Unidade Móvel)
R. Alexandrina Rubio Roso, s/n°, em frente à Associação de Moradores
Tarde (13h30 às 16h30)

Elza (Unidade Móvel)
R. Amaro Cavalcante, n° 160

 

Dia 23/11 - segunda-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Otacília (Unidade Móvel)
R. Andrade Neves, s/n°, em frente à Igreja Católica
Tarde (13h30 às 16h30)

Madezatti (Unidade Móvel)
Acampamento Farroupilha, Madezatti Feitoria

 

Dia 24/11 – terça-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Aldeia (Unidade Móvel)
R. Estrada do Quilombo, Espaço Saúde
Tarde (13h30 às 16h30)

Morro do Paula (Unidade Móvel)
R. Estrada João Mello, n° 4775

 

Dia 25/11 – quarta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Cohab Seller (Unidade Móvel)
Final da Av. Integração, s/n°, ao lado da Associação de Moradores
Tarde (13h30 às 16h30)

Xiru/Vila Nova (Unidade Móvel)
R. Arnaldo Zimmermann, s/n°, em frente à praça

 

Dia 26/11 – quinta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Jardim Luciana (Unidade Móvel)
R. Rio Tiete, n° 510

UBS Paim (Farmácia Móvel)

Rua Homero Batista, n° 167 - Vila Paim

Tarde (13h30 às 16h30)

Barreira (Unidade Móvel)
R. Ademar de Barros, s/n°, ao lado da Igreja Sto Antonio

 

Dia 27/11 - sexta-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

São Miguel (Unidade Móvel)
R. Bertolino Link, em frente ao residencial Creta e Malta
Tarde (13h30 às 16h30)

AMBAVI (Unidade Móvel)
R. José Caetano Munhoz, s/n°, esquina Capitão Armindo Bier, em frente à Associação

 

Dia 30/11 - segunda-feira
Manhã
(8h30 às 11h30)

Steigleder (Unidade Móvel)
R. Dom Feliciano, s/n°, no final da Rua
Tarde (13h30 às 16h30)

Santo Augusto (Unidade Móvel)
R. Leopoldo Kamal/ Centro Comunitário PAC Cerquinha

 

[Texto: Alice Mesquita – estagiária SEMSAD | Jornalista Responsável: Romeu Finato 12042 |Scom/PMSL]

Editorias
Prefeitura Municipal de São Leopoldo
Av. Dom João Becker, 754. Centro. CEP: 93010-010. Fone: (51) 2200-0201
Horário de atendimento: 9h às 14h