Acessibilidade

A + A A -

COE-E MUNICIPAL

Centro de Operações de Emergência em Saúde e Educação - COE-E Municipal, cujas atribuições estão previstas no Anexo Único do Decreto nº 9.611, de 1º de julho de 2020, sendo o referido comitê composto pelas seguintes representações:

 

I - Três (3) representantes da Secretaria Municipal de Educação (SMED);

II - Um/a (1) representante das direções das Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs);

III - Um/a (1) representante das direções das Escolas Municipais de Educação Infantil (EMEIs);

IV - Um/a (1) representante das escolas de educação infantil credenciadas para compra de vagas;

V - Um/a (1) representante do Conselho Municipal de Educação (CME);

VI - Dois/duas (2) representantes de entidade classista da educação (de diferentes entidades);

VII - Um/a (1) representante de cursos livres;

VIII - Um/a (1) representante das escolas e/ou estabelecimentos de ensino privado educação Infantil do Município;

IX - Um/a (1) representante das escolas e/ou estabelecimentos de ensino privado ensino fundamental e/ou médio do Município;

X - Um/a (1) representante das escolas e/ou estabelecimentos de ensino superior do Município.

 

CONTATO

E-mail: protocolosanitariosl@gmail.com

 

PLANOS DE CONTINGÊNCIA APROVADOS

 

ESCOLA

DATA DE CONFERÊNCIA

RAZÃO SOCIAL

1

Acalento

02/09

Acalento Núcleo de Educação Infantil

2

Canguru

02/09

Escola Infantil Canguru Ltda

3

Casa da Vó

02/09

Escola de Educação Infantil Privada Casa da Vó

4

Colégio Sinodal

02/09

Unidade de Ensino Colégio Sinodal – São Leopoldo

5

Escola Primeiras Artes

02/09

Escola de Educação Infantil Privada Primeiras Artes

6

Escola Salgado Filho

02/09

Mara Correa e Coelho LTDA

7

Gaya

02/09

Gaya Escola de Formação

8

Happy

02/09

Happy Code São Leopoldo

9

Instituto Embelleze

02/09

Zarpelon Comércio de Produtos e Serviços de Estética e Beleza Eireli

10

Instituto Mix

02/09

Instituto Idealize de Profissões

11

Instituto Rio Branco

02/09

Centro de Educação Básica Rio Branco

12

KNN

02/09

Vale Sinos Com. de Livros e Cursos de Idiomas Ltda.

13

Mundo Encantado

02/09

EEIP Mundo Encantado

14

Sonho de Criança

02/09

Escola de Educação Infantil Sonho de Criança

15

Twenty English

02/09

Não indicado no documento.

16

Unisinos

02/09

Associação Antônio Vieira - Unisinos

17

Uptime

02/09

NHO Cursos de idiomas ltda

18

Yazigi

02/09

Bittencourt, Foscarini e cia Ltda- Escola de Idiomas Yázigi

19

Castelo da Criança

09/09

E.E.I.Castelo da Criança

20

Corujinha

09/09

Escola Corujinha

21

Pequenos Passos

09/09

Escola Infantil Pequenos Passos Ltda.

Conferência feita em 16/09: sem alterações. Permanecem as mesmas escolas com PLANO aprovado.

22

Senai Lindolfo

16/09

FP SENAI Plínio Gilberto Kröeff e CFP SENAI Lindolfo Collor

23

Senai Polimeros

17/09

Centro de Formação Profissional Edmundo Antônio Bins

24

Do Ré Mi contraturno

23/09

Contraturno Escolar Dó Ré Mi

25

Do Ré Mi

23/09

Escola de Educação Infantil Dó Ré Mi

26

Informatize

23/09

Informatize Centro Educacional

27

Tia Coruja

24/09

Escola de Educação Infantil Tia Coruja Ltda

28

Enrad

24/09

Escola de Educação Profissional ENRAD

29

Atitude

24/09

Escola Atitude Eireli

30

Escola Brincar e Aprender

29/09

Escola de Educação Infantil Privada Brincar e Aprender

31

Cajuzinho

29/09

Escola Educação Infantil Cajuzinho

Conferência feita em 30/09: sem alterações. Permanecem as mesmas escolas com PLANO aprovado.

32

Pequenos Brilhantes

06/10

Escola de Educação Infantil Rodrigues Ltda

33

Escola da Paz

06/10

Escola de Enfermagem da Paz LTDA

34

Tia Mana

06/10

Escola de Educação Infantil Tia Mana

35

Pequeno Principe

06/10

Escola de Educação Infantil Privada Pequeno Príncipe

36

SESI

06/10

Escola SESI de Ensino Médio José Pedro Fernando Piovan

37

Divino Mestre

06/10

Colégio Evangélico Divino Mestre

38

São Luis

06/10

Colégio São Luís - SENDI

39

SOLMI

06/10

Escola de Educação Infantil Solmi Ltda

Conferência feita em 07/10: sem alterações. Permanecem as mesmas escolas com PLANO aprovado.

40

Kid Mais

08/10

Jost & Silva Escola de Educação Infantil Ltda - Kid+

41

Tia Mana

09/10

Escola de Educação Infantil Tia Mana

42

Play Learning

14/10

Play Learning Contraturno Bilíngue e Centro de Estudos

43  FISK 16/10 Rech – Acordi – Escola de idiomas
44  Cuidado de Mãe 16/10 Roselaine Steigleder Me
45  Tempo de Brincar e Aprender 16/10 EEIP Tempo de Aprender e Brincar Ltda
46  Planeta Kids 16/10 Escola de Educação Infantil Privada Planeta kids
47 Ursinho Sapeca 19/10 EEIP Ursinho Sapeca
48 Colégio São José 21/10 AEFRAN-PCC Colégio São José
49 Escola Municipal Pequeno Príncipe 21/10 Escola Municipal de Artes Pequeno Príncipe
50 EMEF Franciso Candido Xavier 21/10 Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Cândido Xavier
51 Carrossel 21/10 Escola de Educação Infantil Carrossel LTDA
52 Margaridas 22/10 Clube de Mães São José
53 ESEP 22/10 ESEP - Escola Sinodal de Educação Profissiona
54 INFA 23/10 Escola de Educação Profissional Infa
55 Hagape 26/10 Escola de Educação Infantil Hágape LTDA-ME
56 Recrear 27/10 Extra Classe Recrear
Conferência feita em 30/10: sem alterações. Permanecem as mesmas escolas com PLANO aprovado.
57 Sonho Meu 04/11 Associação Escola de Educação Infantil Sonho Meu
58 Algodão Doce 04/11 Centro de Educação Infantil Privado Algodão Doce
Conferência feita em 06/11: sem alterações. Permanecem as mesmas escolas com PLANO aprovado.
59 Pequenos Travessos 20/11 Escola de Educação Infantil Pequenos Travessos
60 EST 20/11 Faculdades EST
61 Concórdia 20/11 Colégio Luterano Concórdia
62 Sonho Meu II 03/12

Escola de Educação Infantil Privada Sonho Meu II

63 Criança Aprendiz 07/12 EEIP Criança Aprendiz
64 SMILIN 09/12 Escola de Educação Infantil Privada Smilin
65 Clube da Criança 09/12 Escola de Educação Infantil Clube da Criança
66 Santa Rita de Cássia 09/12 Associação Santa Rita de Cássia
 

ESCOLA

DATA DE CONFERÊNCIA

RAZÃO SOCIAL

1 EMEI Doutor Carlos de Souza Moraes 04/01 EMEI Doutor Carlos de Souza Moraes
2 EMEF Clodomir Vianna Moog 04/01 EMEF Clodomir Vianna Moog
3 EMEF Arthur Ostermann 04/01 EMEF Arthur Ostermann
4 EMEF Maria Emilia de Paula 04/01 EMEF Maria Emilia de Paula
5 EMEF Paulo Beck 04/01 EMEF Paulo Beck
6 EMEI Bem Me Quer 04/01 EMEI Bem Me Quer
7 EMEF General Mário Fonseca 04/01 EMEF General Mário Fonseca
8 EMEI Brinco de Princesa 04/01 EMEI Brinco de Princesa
9 EEIP Kid Mais 04/01 Jost & Silva Escola de Educação Infantil Ltda - Kid+
10 EMEF Irmão Weibert 08/01 EMEF Irmão Weibert
VERIFICAÇÃO FEITA EM 15/01. SEM ALTERAÇÕES
11 EEIP Pitoco de Gente 10/02 Escola de Educação Infantil Pitoco de Gente ltda-me
12 EEIP Carrossel Encantado 10/02 Escola de Educação Infantil Privada Carrossel Encantado
13 EEIP Tia Gabi 10/02 Escola de Educação Infantil Tia Gabi ME
14 Sagrado Coração de Jesus 10/02 Colégio Sagrado
15 Escola da Infância Aleckim 10/02 Escola de Educação Infantil Aleckim
16 EEIP Pinguinho de Gente 10/02 Escola de Educação Infantil Privada Pinguinho de Gente
17 EMEF Senador Alberto Pasqualini 19/02 Escola Municipal de Ensino Fundamental Senador Alberto Pasqualini
18 EEEI Lar da Criança Vovó Maria 19/02 Escola Comunitária de Educação Infantil Vovó Maria
19 EEIP Juadi 26/02 Instituto Educacional e Social Juadi
20 EEIP Nova Geração 26/02 Escola de Educação Infantil Nova Geração
21 EEIP Criança Feliz 26/02 Escola de Educação Infantil Privada Criança Feliz
22 EMEF Franz Louis Weinmann 26/02 EMEF Franz Louis Weinmann
23 EMEF Álvaro Luis Nunes 26/02 EMEF Álvaro Luis Nunes
24 EEIP Criança Jedidias 26/02 Escola de Educação Infantil Criança Jedidias
25 EMEI Waldir Artur Schmidt 26/02 EMEI Waldir Artur Schmidt
26 EMEI Sonho Nosso 26/02 EMEI Sonho Nosso
27 EMEF Castro Alves 26/02 EMEF Castro Alves
28 EEIP Abrasse 26/02 ABRASSE
29 EEIP Recanto da Criança 26/02 Escola de Educação Infantil Recanto da Criança
30 EEIP Ursinhos Carinhosos 26/02 Associação dos Moradores do Bairro Feitoria/E.C.E.I. Ursinhos Carinhosos
VERIFICAÇÃO FEITA EM 05/03. SEM ALTERAÇÕES
31 EMEI Jardim Verde 12/03 EMEI Jardim Verde
32 EEIP Maple Bear 12/03 Foscarini, Bigarella e cia ltda - Maple Bear São Leopoldo
33 EEIP Primeiro Mundo 12/03 Escola de Educação Infantil Primeiro Mundo
34 EMEF Doutor Osvaldo Aranha 19/03 EMEF Doutor Osvaldo Aranha
35 EMEF São João Batista 19/03 EMEF São João Batista
36 EMEF Maria Edila da Silva Schmidt 19/03 EMEF Maria Edila da Silva Schmidt
37 EMEF Zaira Hauschild 26/03 EMEF Zaira Hauschild
38 EMEF Professora Maria Gusmão Britto 26/03 EMEF Professora Maria Gusmão Britto
39 EEIP Estação da Criança 26/03 Policastro Panazzolo Mantença Estabelecimento de Ensino
40 EEIP Brincando com as Letras 26/03 Cátia Simone de Oliveira Pilatti Jürkfitz - ME EEIP Brincando com as Letras
41 EMEF Santa Marta 26/03 EMEF Santa Marta
42 EMEF Rui Barbosa 26/03 EMEF Rui Barbosa
43 EEIP Abelhinha Sapeca I 01/04 Escola Comunitária de Educação Infantil Abelhinha Sapeca I
44 ECEI Abelhinha Sapeca II 01/04 ECEI Abelhinha Sapeca II
45 EEIP Favo de Mel 01/04 Escola de Educação Infantil Privada Favo de Mel
46 EEIP Pequeno Aprendiz I 01/04 Escola de Educação Infantil Privada Pequeno Aprendiz
47 EMEI Ipê Amarelo 01/04 EMEI Ipê Amarelo
48 EMEF Borges de Medeiros 01/04 EMEF Borges de Medeiros
49 EMEF Edgar Coelho 01/04 EMEF Edgar Coelho
50 EMEI Jesus Menino 08/04 EMEI Jesus Menino
51 EMEF Emilio Meyer 16/04 EMEF Emilio Meyer
52 Associação Vida Nova 16/04 Associação Vida Nova
53 EMEF Olímpio Vianna Albrecht 16/04 EMEF Olímpio Vianna Albrecht
54 EMEI Antônio Leite 16/04 EMEI Antônio Leite
55 ECEI Talitha Kum 23/04 Inst. Nossa Senhora do Sim Centro Comunitário de Educação Infantil Talitha Kum
56 EEI Balão Mágico I 23/04 Escola de Educação Infantil Privada Balão Mágico I
57 EEI Balão Mágico II 23/04 Escola de Educação Infantil Privada Balão Mágico II
58 EEI CIA dos Anjos 23/04 Escola de Educação Infantil Privada CIA dos Anjos
59 EEI Pimpolândia 23/04 Escola de Educação Infantil Pimpolândia
60 EEI Anjinho Travesso I 23/04 Escola de Educação Infantil Anjinho Travesso
61 EEI Anjinho Travesso II 23/04 Escola de Educação Infantil Anjinho Travesso I
62 EMEI Amor Perfeito 30/04 EMEI Amor Perfeito
63 EEI Pimpolhos e Cia I 30/04 Escola de Educação Infantil Privada Pimpolhos e Cia
64 EEI Abelhinha Sapeca III 30/04 ECEI Abelhinha Sapeca III
65 EEI Abelhinha Sapeca IV 30/04 ECEI Abelhinha Sapeca IV
66 Pimpolhos e CIA II 07/05 Escola de Educação Infantil Privada Pimpolhos e Cia II
67 EMEF Doutor Paulo da Silva Couto 07/05 EMEF Doutor Paulo da Silva Couto
68 EMEF João Belchior Marques Goulart 07/05 EMEF João Belchior Marques Goulart
69 EMEF Professora Dilza Flores Albrecht 07/05 EMEF Professora Dilza Flores Albrecht
70 EMEF Padre Orestes Stragliotto 07/05 EMEF Padre Orestes Stragliotto
71 EEI Primeiros Dentinhos 07/05 Escola Infantil Primeiros Dentinhos
72 EEIP Espaço Kids Tia Aida 07/05 EEIP Espaço Kids Tia Aida
73 Maternal Batatinha 07/05 TTS Maternal LTDA
74 EMEI Acácia Mimosa 14/05 EMEI Acácia Mimosa
75 EMEI Girassol 14/05 EMEI Girassol
76 EEIP Gente Inocente I 21/05 Escola de Educação Infantil Privada Gente Inocente I
77 EEIP Gente Inocente II 21/05 Escola de Educação Infantil Privada Gente Inocente II
78 ECEI AMMEP 21/05 Escola Comunitária de Educação Infantil AMMEP
79 EEIP Pequeno Aprendiz II 21/05 Escola de Educação Infantil Privada Pequeno Aprendiz II
80 ECEI Segundo Lar Turma do Sopão 21/05 Escola Comunitária de Educação Infantil Segundo Lar Turma do Sopão
81 EEIP Cantinho do Céu 21/05 Escola de Educação Infantil Cantinho do Céu
82 ECEI Juja Baby 21/05 Escola Comunitária de Educação Infantil Juja Baby
83 EMEI Vitória Régia 21/05 EMEI Vitória Régia
84 EMEF Tancredo Neves 21/05 EMEF Tancredo Neves
85 EMEF Paul Harris 28/05 EMEF Paul Harris
86 EMEF Professor José Grimberg 28/05 EMEF Professor José Grimberg
87 EMEF Coelho Neto 28/05 EMEF Coelho Neto
88 EEI Pequenos Criadores 28/05 Escola de Educação Infantil Pequenos Criadores
89 EMEF Professor João Carlos Von Hohendorff 11/06 EMEF Professor João Carlos Von Hohendorff
90 Escola QI 11/06 QI Faculdade & Escola Técnica LTDA
91 EMEF Bento Gonçalves 11/06 EMEF Bento Gonçalves
92 2 EMEF Professora Otília Carvalho Rieth 11/06 EMEF Professora Otília Carvalho Rieth
VERIFICAÇÃO FEITA EM 18/06. SEM ALTERAÇÕES
Prefeitura Municipal de São Leopoldo
Av. Dom João Becker, 754. Centro. CEP: 93010-010. Fone: (51) 2200-0201
Horário de atendimento: 9h às 14h